Menú

Círculo de Arte, Toletum, Teatro de Rojas

XX Festival Internacional de Cine Social de Castilla-La Mancha 2023

Fecha y hora

Del 13 al 22 de octubre de 2023

XX Edición Feciso.

Viernes 13 de octubre

“Eismayer”
de David Wagner, Austria, 2022, 87 ́.
Premio Semana de la Crítica del F. de Venecia, 2022 Presentan Bolo-Bolo y Cinemateca Pedro Zerolo.
Entrada libre.

Lugar: Toletum (actual Escuela de Arquitectura), 19,30 h.


Sábado 14 de octubre

“Las buenas compañías”
de Silvia Munt, España, 2023, 93 ́. Festival de Málaga
Entrada libre.

Lugar: Toletum (actual Escuela de Arquitectura), 19,30 h.

Domingo 15 de octubre

“Los reyes del mundo”
de Laura Mora, Colombia, 2022, 110 ́ Concha de Oro S. Sebastián, 2022, Premios Platino y Premios Ariel, 2023 Entrada libre.

Lugar: Toletum (actual Escuela de Arquitectura), 19,30 h.

 

Lunes 16 de octubre

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS

“Antes de que se poña o Sol”
(12 ́), de Nani Matos, (España)

“Fatih Le Conquerant”
(15 ́), de Pierre l. Garnou, (Francia)

“Tonser”, (13 ́)
de Marta Salavdor, (Dinamarca)

“La espera”, (15 ́)
de Emilio Rosales, (España)

“Solo”, ( 20 ́)
de Mónica Gallego, (España)

“Alegre y olé”, (19 ́)
de Clara Santaolalla, (España)

“Duelo”, (9 ́)
de Marc Borrás, (España)

“Maruja”, (15 ́)
de Berta García-Lach, (España)

Lugar: Círculo de Arte, 19,00 h. (Entrada Libre)

 

Martes 17 de octubre

DOCUMENTALES SELECCIONADOS

“Ava”, (18 ́)
de Mabel Lozano, (España)

“Puyuelo”, (25 ́)
de Sara Sarrablo, (España)

“Volver”, (14 ́)
de B. Larrondo y D. Sánchez, (España)

“Mi soledad”, (23 ́)
de Óscar Chamorro

“Lyuba”, (25 ́)
de Beatriz de Silva, (España)

“Sin aliento”, (14 ́)
de Gonzalo Gurrea, (España)

Lugar: Círculo de Arte, 19,00 h. (Entrada Libre)

 

Miércoles 18 de octubre

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS

“Ogni tre giorni”, (12 ́)
de Mark Petrasso,(Italia)

“Padre”, (18 ́)
de Iván J. Díaz, (España)

“Ríos”, (10 ́)
de Borja López, (España)

“Gin”, (15 ́)
de Puy Navarro, (España)

“Nur y Abir”, (13 ́)
de Manu Gómez, (España)

“Twerking”, (14 ́)
de Rebeca Ramón-Pardo, (España)

“Cementerio de coches”, (8 ́)
de M.A. Olivares, (España)

“Inheritance”, (18 ́)
de Matthiu Haag, (Francia-Líbano)

Lugar: Círculo de Arte, 19,00 h. (Entrada Libre)

 

Jueves 19 de octubre

Presentación de ASOFACAM-ASEAF, y proyección del documental: ”Toda una tribu”, (proyecto UE).

Círculo de Arte, 18,00 h. (Entrada Libre)


“Toubab”,
de Florián Dietrich, Alemania, 2020, 96 ́. Premio Cine Alemán, 2022

Círculo de Arte, 19,15 h. (Entrada Libre)

 

Viernes 20 de octubre

“Dear future children”,
de Franz Böhm, Alemania, 2021, 89 ́. Candidata Óscar
Film Festival Humans Rigths Presenta Colectivo 8M.

Museo Sefardí, 19,45 h. (Entrada Libre)


Sábado 21 de octubre

Nueva Sección: “Muestra de Videoarte”

Círculo de Arte, 12,00 h. (Entrada Libre)


“El hombre de la cámara”,
de Dziga Vértov, URSS, 1929, 68 ́
Con la música en directo creada por Punsebalukenzo.

Círculo de Arte, 19,30 h. (Entrada Libre)

 

Domingo 22 de octubre

Gala de entrega de premios
Teatro de Rojas. 19:30 h. (Entrada Libre)

 

ACTIVIDADES PARALELAS
• Proyecciones educativas centros de Primaria, coordina Fundación Lumière
• Actividades en colaboración con IES”Sefarad”, Escuela de Arte e IES “Alfonso X”
• Actividades en el campus de la UCLM
• Actividades en el Hospital Nacional de Parapléjicos

Otras actividades de teatro

Tenemos otras obras de teatro, poesía, ballet y danza en Toledo

Teatro: Prima Facie

Teatro de Rojas

Sábado 11 de mayo de 2024

Conmemoración Día Internacional de la Danza

Plaza de Zocodover y Centro de Arte Moderno

Lunes 29 de abril de 2024

Espectáculo: Lorca Sonoro

Teatro de Rojas

Domingo 12 de mayo de 2024

Teatro: Las guerras de nuestros antepasados

Teatro de Rojas

3 y 4 de mayo de 2024

Espectáculo: Misery class de Goyo Jiménez

Teatro Auditorio El Greco

Domingo 28 de abril de 2024

Espectáculo: El silencio en Bodas de sangre

Teatro de Rojas

Sábado 18 de mayo de 2024