Menú

Toledo

Cineclub Municipal Toledo

En el edificio Toletvm, Teatro de Rojas y Escuela de Hostelería

Del 16 de octubre de 2023 al 6 de marzo de 2024

Ciclo: En el presente

Justo en este momento, entre el pasado y el futuro, es donde nos quedamos en este nuevo ciclo; EN EL PRESENTE. Este une en el tiempo a cineastas clásicos y reconocidos por todo buen aficionado al cine, con nuevas oleadas de aire fresco e ideas renovadas que nos harán disfrutar de buenos años de cine.

En esta selección tendremos la oportunidad de ver tanto a los nuevos trabajos de grandes del séptimo arte, laureados en los más grandes festivales y con los mayores reconocimientos “a nivel palmarés” cómo Woody Allen, Ken Loach, Wim Wenders, Aki Kaurismäki, Fernando Trueba o Nanni Moretti, como a cineastas noveles con su ópera prima y jóvenes consolidando sus primeros trabajos y que están dando muestra de su calidad; en este último grupo encontraremos las nuevas películas de Maite Alberdi, Charlotte Le Bon, Celine Song, Justine Triet, Jeanne Herry, Arantxa Echevarría o la reciente ganadora Jaione Camborda.,

EN EL PRESENTE es un ciclo que cuenta con varios títulos que han triunfado en diferentes festivales como Cannes o San Sebastián y entre los que nos encontramos 3 producciones españolas, 6 francesas, 2 estadounidenses y películas que nos llegan desde Canadá, Japón, Finlandia, Italia, Chile y Reino Unido.

Películas del Cineclub Municipal de Toledo

El sol del futuro

Dirigida por: Nanni Moretti

Lunes 16 octubre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 17 octubre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 18 octubre 20:00h
Escuela de Hostelería

La contadora de películas, La tierra prometida, Sobre todo de noche

Prólogo CiBRA (3 películas)

Lunes 23 octubre 20:00h
HN Parapléjicos

Martes 24 octubre 20:00h
HN Parapléjicos

Miércoles 25 octubre 20:00h
HN Parapléjicos

Dispararon al pianista

Dirigida por: Fernando Trueba y Javier Mariscal

Lunes 30 octubre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 31 octubre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Chinas

Dirigida por: Arantxa Echevarria

Lunes 13 octubre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 14 octubre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 15 octubre 20:00h
Escuela de Hostelería

Golpe de suerte

Dirigida por: Woody Allen

Lunes 20 noviembre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 21 noviembre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 22 noviembre 20:00h
Escuela de Hostelería

Falcon lake

Dirigida por: Charlotte Le Bon

Lunes 27 noviembre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 28 noviembre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 29 noviembre 20:00h
Escuela de Hostelería

Pequeños grandes amigos

Dirigida por: Andréa Bescond y Eric Métayer

Lunes 4 diciembre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 5 diciembre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Las dos caras de la justicia

Dirigida por: Jeanne Herry

Lunes 11 diciembre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 12 diciembre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 13 diciembre 20:00h
Escuela de Hostelería

Vidas pasadas

Dirigida por: Celine Song

Lunes 18 diciembre 20:00h
Sala Toletvm

Martes 19 diciembre 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 20 diciembre 20:00h
Escuela de Hostelería

El viejo roble

Dirigida por: Ken Loach

Lunes 8 enero 20:00h
Sala Toletvm

Martes 9 enero 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 10 enero 20:00h
Escuela de Hostelería

Divertimento

Dirigida por: Marie-Castille Mention-Schaar

Lunes 15 enero 20:00h
Sala Toletvm

Martes 16 enero 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 17 enero 20:00h
Escuela de Hostelería

Anatomía de una caída

Dirigida por: Justine Triet

Lunes 22 enero 20:00h
Sala Toletvm

Miércoles 24 enero 20:00h
Escuela de Hostelería

El libro de las soluciones

Dirigida por: Michel Gondry

Lunes 29 enero 20:00h
Sala Toletvm

Martes 30 enero 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 31 enero 20:00h
Escuela de Hostelería

O corno

Dirigida por: Jaione Camborda

Lunes 5 febrero 20:00h
Sala Toletvm

Martes 6 febrero 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 7 febrero 20:00h
Escuela de Hostelería

Golpe a Wall Street

Dirigida por: Craig Gillespie

Lunes 12 febrero 20:00h
Sala Toletvm

Martes 13 febrero 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 14 febrero 20:00h
Escuela de Hostelería

Perfect days

Dirigida por: Wim Wenders

Lunes 19 febrero 20:00h
Sala Toletvm

Martes 20 febrero 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 21 febrero 20:00h
Escuela de Hostelería

Fallen leaves

Dirigida por: Aki Kaurismäki

Lunes 26 febrero 20:00h
Sala Toletvm

Martes 27 febrero 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 28 febrero 20:00h
Escuela de Hostelería

La memoria infinita

Dirigida por: Maite Alberdi

Lunes 4 marzo 20:00h
Sala Toletvm

Martes 5 marzo 19:00h y 22:00h
Teatro de Rojas

Miércoles 6 marzo 20:00h
Escuela de Hostelería